Как пользоваться словариком паронимов

Какая информация о словах содержится в словаре

Паронимы — это родственные слова одной части речи. Они созвучны, но их значения полностью не совпадают. Они имеют различия в лексической сочетаемости. Поскольку слова-паронимы внешне схожи, они вызывают ошибки в употреблении: вместо одного слова говорящий использует другое, например, одевать вместо надевать, благодарный вместо благодарственный,  глиняный вместо глинистый.

Чтобы помочь подготовиться к ЕГЭ по русскому языку, мы предлагаем словарь. Вы сможете найти слово и узнать, какие у него есть паронимы. Для каждого члена ряда паронимов даны значения. Кроме того, вы узнаете примеры употребления слов. Эта информация поможет вам избежать ошибок на экзамене.

 

Отбор слов

Какие слова включены в наш словарь? Список полностью совпадает со словарём паронимов, опубликованным на сайте ФИПИ. Мы не убирали слова, даже если не были согласны с тем, что ФИПИ включил их в список. Мы не добавляли свои слова, даже если считаем это необходимым. Если бы передо мной стояла задача составить свой список слов, он был бы совершенно иным. Я бы ориентировалась на три параметра:

  •  частотность, употребительность слов,
  •  их ошибкоопасность,
  •  степень сложности для восприятия.

ФИПИ ни один из этих параметров не учитывает. В результате в список включены слова, встречающиеся не просто редко, а в исключительно узких и редких контекстах, например, слова деляческий, язычный и некоторые другие. В списке много слов, которые у носителей языка никаких проблем не вызывают. Любой говорящий на русском языке от рождения способен различить слова открыть  — закрыть. Включенные в список глаголы отгородить — перегородить, заполнить — переполнить, поместить — уместить и некоторые другие не нуждаются, на мой взгляд, в проверке их понимания. На экзамене материал в рамках одного задания должен быть соотносимым по сложности. Нельзя в один вариант включать очень простые, а в другой — очень сложные примеры, поскольку это нарушает принцип справедливости. Список ФИПИ составлен так, что одному достанутся элементарные примеры, а другому такие, которые требуют специальной подготовки. Уверена, что мало кто сможет сходу объяснить различия в значении слов гододой и годичный и других подобных. Некоторые слова толкуются в словарях так, что обращение к толковым словарям не может помочь понять разницу в их употреблении. Но дети не должны проводить самостоятельные лингвистические исследования. Экзамен должен проверять уровень подготовки ребенка, его общей речевой культуры. Это безусловно. Но лучше было бы это делать на корректно отобранном материале.

Сейчас наш словарик имеет единственную узкопрактическую цель: помочь выпускникам освоить список слов, подготовленный ФИПИ.

 

Популярные слова

Рубрика «Популярные слова», на мой взгляд, может сыграть важную роль. Пользователи приходят на сайт через поисковики. Постепенно (довольно скоро) мы получим достаточно объективную картину того, какие слова представляют для ребят наибольшую трудность. Именно наиболее часто запрашиваемые слова наш словарик будет отображать  в списках популярных слов. Советую обратить на них особое внимание.

 

Источники

При подготовке комментариев к словам использовались толковые словари:

1. Словарь русского языка в четырёх томах АН СССР. М.: «Русский язык» 1985—1988.

2. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова «Толковый словарь русского языка». 1992.

Материалы словарика паронимов на нашем сайте не повторяют в точности данные указанных словарей. Толкование значений адаптировано под наши цели: мы приводим не все значения, по возможности упрощаем формулировки, не указываем устаревшие значения и значения, проявляющиеся в редких ситуациях.  Также опущены те значения, которые не актуальны для осознания особенностей употребления слов-паронимов.