Что бывает на палочке

 Полякова А.В. Русский язык. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Изд. 5-е. М.: Просвещение. Тираж 30000 экз. С. 21. № 11.

 


Знаете, что бывает на палочке?
Некоторые словосочетания носят устойчивый характер. Вы можете прожить всю жизнь, ни разу не произнеся слов «г... на палочке». Но это не изменит ситуацию. Данный штамп есть в коллективном сознании и памяти  людей, говорящих по-русски. Не верите – спросите своих знакомых: что бывает на палочке? Не сомневаюсь, ответ последует однозначный. А всё дело в ассоциациях, устойчивых психологических связях, которые есть у каждого человека в отдельности и у всех людей, владеющих данным языком как родным. Почему такие простые вещи не понимает автор учебника?

«Зима на палочке» – лишь жалкая, неудавшаяся попытка создать образ. Но другой образ, тот, о котором вы вспоминаете, читая этот текст, его перебивает.

Предвижу возражение: не всем детям известно выражение «г... на палочке». К счастью, да. Но, поймите, текст беспомощный, рифма: Галочка - палочка  жалкая... Здесь и без неприличных ассоциаций дурновкусие бьёт ключом.

А теперь представим себе класс. Разные детишки. У многих есть старшие братья и сёстры,  соседи, друзья во дворе. Достаточно одному малышу озвучить возможную ассоциацию, чтобы весь класс был выведен из рабочего состояния. И виноват будет не ребёнок, а автор, выступивший в роли провокатора.

Вам нравится читать про что-то невнятное на палочке? Мне нет. Тем более в учебнике русского языка.