Что такое «Русский на 5»?

Грамотные люди — грамотное общество

"Русский на 5" —  авторский образовательный проект. Это интерактивный информационно-обучающий сайт. Он создан для детей (6+) и родителей. И для всех, кого беспокоит низкий уровень грамотности общества сегодня.

В стране 13 миллионов детей школьного возраста. Трудности с русским языком в школе возникают почти у каждого. Нельзя современных детей учить так, как учили их дедушек и бабушек. Жизнь другая. И дети тоже. А учебники пока не стали принципиально иными.  И положение в сфере образования не обнадёживает. 

Задумайтесь о том, как стремительно меняется жизнь:

Прежде технологии в сфере связи, транспорта, строительства и т.д. не менялись поколениями. Сейчас смена технологий в основных сферах жизни общества происходит не реже чем каждые 5 лет.

10 самых востребованных в 2010 г. в США специальностей в 2004 г. еще не существовало. Сегодня ребята учатся и готовятся к специальностям, которых пока еще нет. А информация, изучаемая студентами технических специальностей на  1-м  курсе,  устареет к концу 3-го года обучения.

В 2006 г. число поисковых запросов, обрабатываемых Google ежемесячно, равнялось 2,7 миллиарда. Сегодня Google за месяц обрабатывает 21 миллиард поисковых запросов. Первое коммерческое электронное почтовое сообщение было отправлено в декабре 1992 г. 4 июля 1996 г. начал функционировать первый почтовый сервер Hot mail. Сегодня количество электронных писем в сутки превышает число людей на планете. В 1984 г. количество интернет-ресурсов составило 1 тысячу. В 1992 г. - достигло 4 миллионов. В 2008 г. перевалило за 1 миллиард. 

           (Данные исследователей проблем развития современного общества К. Феча, С. Маклуда, Дж. Бренкана)

А как мы учим наших детей? По учебникам, не менявшимся десятилетиями, по технологиям, сложившимся столетия назад. Полистайте учебники, посмотрите, какие слова предлагаются для заучивания в начальной школе сегодня, на каких текстах ведётся обучение. Юннаты, чаять, реять, веять, сплошь рдяный, зиждиться, квартировать... Текстовые материалы, неактуальные для нового поколения ребят, которые справляются с пультами управления раньше, чем начинают говорить. Школа еще пока почти не принимает во внимание, что сегодня трёхлетний малыш сам фотографирует с помощью IPhone и развлекает себя электронной книжкой с анимированными картинками на IPad. Меняется жизнь, меняются дети. Это реальность, от которой нельзя отворачиваться. Грамотные дети сегодня — грамотное общество завтра.

"Русский на 5" — это попытка перевести содержание школьного курса на нормальный, человеческий язык, в форму, понятную современным ребятам и их родителям. Это доступное изложение информации и обучение оперировать ею. Это интерактивные тесты по всем разделам школьной программы. Это специальные сервисы для повышения грамотности письма и устной речи. Это помощь в подготовке к ЕГЭ. Это бесплатная справочная служба и индивидуальные консультации пользователям сайта на форуме. В разработке тренинги для повышения грамотности, продолжение работы над специализированными детскими обучающими словарями, а также реализация идеи индивидуализации обучения. Следите за новостями. 

Что-то поначалу покажется непривычным, потому что многое на сайте сделано по-новому. Зачем? Чтобы ребята учились эффективнее и с большей охотой.

"Русский на 5"  — это ресурс, созданный без помощи каких-либо организаций, министерств, ведомств, учреждений.  Это позволило автору действовать независимо и предложить свои подходы и технологические решения. Однако для дальнейшей реализации авторской концепции требуются средства, поэтому обучение на сайте частично платное. Но мы заботимся о том, чтобы информационная составляющая оставалась бесплатной и была доступна для всех желающих. 

Автор с благодарностью примет любую помощь от частных лиц, организаций, государственных или бизнес-структур, позитивно оценивших и готовых поддержать данный проект и  посодействовать его развитию. Нам очень нужны информационная поддержка и спонсорская помощь. 

С автором можно связаться: author@russkiy-na-5.ru.