Большое обновление на сайте

Зачем было нужно обновление сайта?

Сайт «Русский на 5» был открыт совсем недавно, в мае 2011 года. Постепенно мы открывали новые разделы и подразделы, например, для раздела "Как устроен наш язык" была написана 21 глава Синтаксиса русского языка, создан раздел «Пунктуация», появился большой раздел «Разборы». Но реализация многих идей оказалась невозможной в рамках старого дизайна и функционала.

Поэтому уже в ноябре мы задумались о создании новой версии сайта. Мы ставили перед собой две задачи:

  1. Дизайн и функционал сайта должны работать на идеи обучающего ресурса: учебные материалы разного рода должны легко находиться и восприниматься.
  2. Дизайн и функционал должны позволять нам развиваться дальше.

В мае 2011-го , когда сайт был открыт, он был таким, каким мы хотели его видеть, начиная работу в апреле 2010-го года.  Поэтому очень скоро мы ощутили острую необходимость приблизить содержание, дизайн и функционал к тому видению концепции сайта, которое у нас сложилось в ходе работы: полтора года безостановочных трудов - это опыт, которым было невозможно пренебречь. 


Что нового появилось на сайте?

Прежде всего это новые разделы.

На этой неделе – раздел со сменным контентом. Он удобен для постоянных пользователей. Каждую неделю мы предлагаем темы для осмысления и материал для занятий: тесты, тренинги, диктанты, словарные диктанты. В этом разделе мы используем материалы как из открытого, так и из закрытого доступа.  Всеми материалами этого раздела можно пользоваться бесплатно.  Так мы поощряем заинтересованных пользователей заниматься на сайте регулярно.

Диктанты и Словарные диктанты – это сервисы повышения грамотности. Познакомиться с ними можно в разделе «На этой неделе». Для тех, кто хочет воспользоваться всеми материалами сразу, предлагается оформить подписку в Личном кабинете

Существенные изменения коснулись раздела Орфография.
Если раньше это был раздел с материалами сугубо справочного характера, то теперь его можно отнести к сервисам повышения грамотности. Каждый из 125 параграфов содержит не только авторскую формулировку правила, но и тест, помогающий осознать, как  правило работает. Словарный материал тестов существенно расширяет лингвистический опыт ребёнка, а вопросы развивают логику. Трудные случаи разъясняются в комментариях к тестам. 
Мы предусмотрели систему поиска правил, а также удобную навигацию по разделу: правила можно листать вперёд и назад, пользуясь списком параграфов на левом поле.

Кроме этого, изменения коснулись всех тестов. Они и раньше были интерактивными, но теперь пользоваться ими стало ощутимо удобнее. Разработана шкала, показывающая, на какое количество вопросов ещё предстоит ответить. Если какие-либо вопросы пропущены, то щелчок по надписи, информирующей о таких вопросах, сразу возвращает пользователя именно к ним. Точно так же щелчок по надписи, извещающей о неверных ответах, возвратит вас к вопросам, в ответах на которые были допущены ошибки. По-прежнему после выполнения теста верные ответы подсвечиваются зелёным цветом, а неверные - красным. Напоминание: тесты содержатся не только в разделе Проба сил, но во многих разделах сайта. Планируется создание новых тестов.

Переработан раздел: ЕГЭ: "A", "B", "С" – всё для подготовки. Кроме того, все материалы этого раздела перенесены теперь в открытый доступ. На Форуме открыты темы: Что непонятного в КИМах части "А", Что непонятного в КИМах части "В", Как писать С1 (сочинение), автор даёт бесплатные консультации желающим.

По-новому оформлен СОС. Новый дизайн прояснил логику словаря, позволяющего формировать списки слов для заучивания в соответствии с задачами, стоящими перед ребёнком. Пользоваться словарём стало удобнее и приятнее. Подписка на этот ресурс в Личном кабинете

Новшества затронули и теоретические разделы. Везде сделаны рубрикаторы, позволяющие моментально найти нужную информацию. Также мы выделили примеры. Это позволяет просматривать текст без примеров или, напротив, в случае необходимости просматривать примеры, не читая всего текста.

Переработаны галереи: Ошибки, которые мы видим – коллекция ошибок, замеченных автором на улицах, в транспорте, в магазинах, и Грамматический атлас – русский язык в графических схемах, иллюстрирующих главы раздела Как устроен наш язык.

На сайте открылся Форум. Автор даёт бесплатные консультации в темах: Как правильно сказать? Как правильно написать?, Непонятное в школьной программе, Я не понимаю. Помогите разобраться!, а также в темах, посвящённых подготовке к ЕГЭ. Сейчас форумчане составляют списки литературы для чтения для ребят разных возрастов.

Осуществлена интеграция с социальными сетями. Мы просим пользователей поддержать наш сайт в социальных сетях. Если мы вам помогли, если вам понравились наши материалы, пожалуйста, ставьте лайки, чтобы о сайте «Русский на 5» узнали ваши друзья.
Осуществлена интеграция форума и сайта: на  сайте отображаются последние обсуждения тем на форуме.