Сажаем дерево

Когда у Алика появился племянник Миша, он был самым счастливым человеком на свете. Он терпеливо ждал, когда Миша начнет ходить. Потом начал вздыхать: «А когда он меня по имени назовет?» И, наконец, сказал: «Больше всего хочу, чтобы Миша вырос, и мы бы с ним посадили деревце на даче».

Когда-то давно, Алик был ещё совсем маленький, они с бабушкой и дедушкой посадили два дубка. Алик всегда об этом помнил, берёг их, и вот теперь он сам мечтал посадить дерево, но уже с Мишей. Алик ждал одну весну, другую, третью, а когда настала четвертая, он пошёл в садовый магазин и купил саженец яблоньки. В субботу все поехали на дачу. «Сегодня я научу тебя сажать деревья», - сказал Алик. «А что тут сложного? – удивился Миша. – Выкопал ямку, засунул туда саженец, закопал ямку, полил водой». Алик покачал головой, но не стал возражать. Взял он лопату, посмотрел, не велика ли она для мальчика, и стал искать место, где лучше посадить деревце. «Давай здесь, возле кухни», - весело закричал Миша. «Нет, там будет темновато, - возразил Алик. – Яблоньке нужно много солнца. Вот здесь  в самый раз», - показал он на место метрах в пяти от дома. Алик и Миша по очереди вырыли ямку глубиной в два штыка лопаты. Потом Алик показал Мише, как надо укладывать корни, чтобы дерево лучше росло. И вот, наконец, мальчик побежал за лейкой с водой.

Когда работа была закончена, Алик долго сидел возле посаженной яблоньки. «Интересно, - сказал он, - а с кем Миша посадит следующее дерево?»

(Руслан Дзкуя)

Расскажи, как Алик с Мишей посадили дерево. Вместо прямой речи героев используй косвенную.

В изложении ответь на вопросы:

  • Какие ожидания были у Алика, когда родился Миша?
  • Сажал ли Алик деревья раньше?
  • Какой саженец купил Алик? 
  • Как Алик с Мишей выбирали место для яблоньки?
  • Как Алик с Мишей сажали деревце? Что и как они делали?
  • О чём подумал Алик, когда работа была окончена?