Картина

Мальчик пошёл с папой на выставку. Они постояли немного в очереди за билетами, потом в гардеробе сняли куртки и, наконец, вошли в зал. Это была выставка пейзажей, то есть таких работ, где изображена природа. Мальчик уже знал:  лес или речка – значит пейзаж, фрукты или овощи – натюрморт.

Они с папой часто ходили на выставки. Папа очень хотел, чтобы мальчик научился понимать живопись, но не знал, как этому научить. Поэтому обычно он просто ходил по залу и рассказывал, что ему нравится, а когда мальчик спрашивал почему, старался объяснить. Но на этот раз папа не стал ничего говорить. Он молча смотрел работы, и когда они обошли всё, спросил сына: «Ну, скажи, что тебе понравилось больше всего?»  Мальчик сразу сказал: «Картина, где балкон летом и цветы». Папа страшно удивился: «Не сосновый лес?» – «Нет». – «Не морской залив?» – «Я ж говорю, балкон, цветы и ещё там улица». Папа очень обрадовался, ведь мальчику понравился Фальк, самый любимый его художник.

Они надели куртки и вышли на улицу. Они шли и улыбались. Настроение у обоих было отличное. Папа был рад, что сыну понравилась именно эта картина. А у сына было хорошо на душе, оттого что папа такой довольный. 

(Руслан Дзкуя)

Расскажи, как мальчик и папа ходили на выставку. Придумай имя мальчику. Вместо прямой речи героев используй косвенную. 

В изложении ответь на вопросы:

  • На какую выставку пошли мальчик и папа?
  • Знал ли сын, что такое пейзаж и натюрморт?
  • Зачем папа водил мальчика на выставки?
  • О чём спросил папа мальчика после осмотра выставки?
  • Какая картина понравилась мальчику больше всего?
  • Почему и у папы, и у мальчика было прекрасное настроение?