Дерево под окном

Аня жила на девятом этаже. Внизу, на газоне возле подъезда, дедушка посадил дерево. Оно было совсем маленькое, и сверху его почти не было видно. Девочка часто выходила на балкон и смотрела на деревце, а дедушка  ей говорил: «Подожди, вот пройдёт 2-3 года, подрастет наша березка, станет ближе».

Ане не хотелось ждать и она предлагала деду: «Давай поливать наше деревце, чтобы оно поскорее выросло». Дед отвечал: «Поливать дерево – идея хорошая, но быстрее оно не вырастет, ему нужно время, несколько лет, не меньше». Так и вышло. Аня ходила в садик, потом пошла в школу, сначала в 1-й класс, потом во 2-й, а деревце неспешно росло.

Наконец, однажды девочка выглянул в окно и видит: а деревце уже стало заметным, оно уже не просто похожий на кустик саженец. Обрадовалась она, зовёт дедушку. Дед говорит: «Вот и отлично. Подожди, скоро грачи прилетят, будут там гнездо вить». Но разговор этот был осенью, так что скоро не получилось: пришлось ждать, когда зима закончится.

И вот радость: в ветвях деревца поселились птицы. Как же была счастлива Аня! Она попросила у родителей, чтобы они купили ей бинокль. Родители сделали дочке такой подарок, и вот Аня часами просиживала на балконе и наблюдала за жизнью грачей. 

(Руслан Дзкуя)

Расскажи, как под окном у Ани появилась и выросла берёзка. Вместо прямой речи героев используй косвенную. 

Изложение пиши по плану:

  1. Появление берёзки.
  2. Ожидания Ани.
  3. Деревце подросло.
  4. Бинокль в подарок.