Хорёк

К Мите в гости пришёл друг и принёс ему подарок – маленького зверька. «Кто это? – спросил мальчик. «Это хорёк Филя», - отвечает товарищ. «А что он делает?» – «Разве он должен что-то делать? Сидит в своей клетке, ест, пьёт, смотрит вокруг». Митя хотел сказать, что вот, например, канарейка поёт, рыбка плавает, кошка за мышкой гоняется, но подумал и ничего не сказал. А то ещё обидится друг, ведь он подарок принёс, хотел как лучше. В общем, хорёк остался жить в новом доме.

Он довольно быстро освоился, вылезал из своего домика, когда хотел, а если не хотел – сидел там у себя, жевал что-то. Мальчику хотелось с ним поиграть, он звал его: «Филя, Филя, вылезай!» Но Филя не обращал на него внимания. Митя сначала огорчался, даже сердился, но потом понял, что у хорька такой характер, привык он жить сам по себе, и оставил его в покое.

И вот однажды в гости к родителям мальчика пришли друзья. Да не одни – с малышом. Ему было года два, он только говорить начал. Малышу показали клетку и сказали, что в ней живет хорёк. «Где?» - заинтересовался малыш. «Вот там, в домике», - сказал ему папа. «Где?» - опять спросил малыш. «Он внутри, просто вылезать не хочет?» – «Почему?» – «Ну, не хочет». – «Почему?» – «Не знаю». Разговор о хорьке длился полчаса, не меньше, малыш требовал, чтобы он показался, но гадкий зверёк так и не захотел вылезти наружу. Малыш расплакался, родители не знали, как его успокоить и раньше времени засобирались домой.

А Митя, когда остался один, подошёл к клетке и сказал: «Правильно тебя назвали. Хорёк ты и есть!»

(Руслан Дзкуя)

Расскажи, как хорёк Филя попал к Мите. Вместо прямой речи героев используй косвенную. 

Изложение напиши по плану:

  1. Неожиданный подарок.
  2. Жизнь хорька у Мити.
  3. Гости.
  4. Вывод, который сделал Митя.