Провокация
Рассказ учителя (70-е)
На уроке в 8 классе пишем диктант. В нём предложение: ...рыбачат далеко от родных берегов... Дома сижу, проверяю. В классе 42 человека. И все как один написали... рыбачут. Представляете, и отличники, и середнячки — все. Такого вообще никогда не было, чтобы весь класс сделал одну и ту же ошибку.
На следующем уроке допытываюсь, кто, что это за сигнал поступил, чьё руководство? А они это ловко умели делать! Сидят, молчат. Вызываю к доске Люду — самую грамотную девочку.
— Люда, расскажи, как проверим написание.— Рыбачат, глагол, в неопределённой форме — рыбачить. 2 спряжение, 3 лицо, множественное число. Окончание должно быть ат. Удивлённо смотрит в тетрадь, где написано: рыбачут. Пожимает плечами. Смотрит на меня. В классе мёртвая тишина.
И вдруг второгодник Сашка неуверенно говорит:
— Так ведь по радиву поют рыбачут... Все оживились, загалдели.— Так, Саша, расскажи, кто там что напевает. И сразу полкласса запело:
— У Печоры у реки, где живут оленеводы и рыбачут рыбаки... Нарьян-Мар мой, Нарьян-Мар...Надо сказать, в те годы телевизор не определял вкусы и представления наших жителей. Это делало радио, которое, как правило, практически не выключалось в квартирах. А полюбившиеся песенки "крутили" по нескольку раз в день. Стала прислушиваться и услышала, как огромный хор дружно грянул:
— Нарьян-Мар мой, Нарьян-Мар! Городок не велик и не мал. У Печоры у реки, где живут оленеводы и рыбачут рыбаки...
Велика сила искусства!
(Рассказала Ольга Михайловна Чернореченская)
Комментарий:
Подобные произносительные ошибки:
любют, ходют, смотрют, любют.
Частотные глаголы 2 спряжения люди часто произносят так, как обычно произносятся глаголы 1 спряжения. Это черта просторечного произношения.