К какой части речи относится слово "вау"?

В русском языке есть особый класс слов - междометия. Это и не самостоятельная часть речи, и не служебная. В языковой системе междометия стоят особняком. Но в разговорной речи без них не обойтись, потому что междометия – это чаще всего выражение спонтанной, эмоциональной реакции говорящего на ситуацию.
Лингвисты полагают, что междометия – это эмоциональные сигналы, «первичные человеческие слова». Они связаны с мимикой и жестами говорящего, которые тоже выражают физическое состояние или реакцию человека.

Подвернул ногу: - Ой!
Решил контрольную по математике: - Слава богу!
Столкнулся с чем-то неприятным: - Тьфу!

И что интересно, иногда одно и то же междометие употребляется в самых разных ситуациях. Например: -Боже! Чувства, эмоции могут быть самыми разными: и положительными, и отрицательными, и сильными, и слабыми.

Таким является и заимствованное из английского языка междометие «вау!» Честно говоря, частотное употребление этого междометия не свидетельствует о высоком культурном уровне человека.
Помните, в «Двенадцати стульях» у И. Ильфа и Е. Петрова была героиня  Эллочка-Людоедка, словарь которой насчитывал всего 30 слов. Думаю, живи она в наши дни, многие из излюбленных ею междометий были бы заменены на «вау!». 

Без междометий язык обеднел бы. Но речь из одних междометий становится  скудной, а порой и бессвязной.

Подробнее о междометиях читай: Как устроен наш язык. Глава 19. Морфология. Междометие.

 

 

Смотрите также