В2. Предлоги. Тренинги

В2 предполагает умение находить в указаннных предложениях слова разных частей речи, в частности, предлогов.

ЕГЭ-навигатор. Новейший самый полный интерактивный курс e-learning


Образцы формулировок заданий

Найдите предлоги в предложениях 15 - 18 .
Из предложений 12 -16 выпишите все предлоги.

Что требуется для выполнения заданий В2

Нужно уметь отличать предлоги от других частей речи: сочетаний существительных с предлогом, деепричастий, наречий, частиц,  союзов и др.

Материал для справок

Предлог — это служебная часть речи. Отличать их от других частей речи — а в русском языке множество омонимов —помогает осознание их роли, их "предназначения". Предлоги нужны для связи слов в словосочетании. Предлоги выражают зависимость одних слов от других. Предлоги могут быть при существительных, местоимениях и числительных.
Предлоги – неизменяемая часть речи. Предлог не является членом предложения. Предлоги выражают различные смысловые отношения.

С точки зрения образования предлоги делятся на непроизводные и производные. 

  • Непроизводные предлоги: безвдодлязаизкнанадооботпоподпредприпросучерез.
  • Производные предлоги образованы путём перехода самостоятельных частей речи в служебную. При этом утрачиваются лексическое значение и морфологические признаки слов. Примеры:
    Вокруг парка – предлог, образованный от наречия вокруг.
    В течение часа – предлог, образованный от существительного с предлогом.
    Благодаря помощи – предлог, образованный от деепричастия.

Важно:

Производные предлоги часто путают с другими частями речи.

С точки зрения структуры предлоги делятся на простые и составные.

  • Простые – это предлоги, состоящие из одного слова: внакподнадвопрекии др.
  • Составные – это предлоги, состоящие из двух, реже трех слов: в продолжениев течениев связи св зависимости отпо направлению к и др.

Важно:

Составные предлоги часто путают с другими частями речи.

Примеры омонимии предлогов с другими частями речи:

Сложи лист вдоль.
Вдоль — наречие.

Идём вдоль улицы.
Вдоль — предлог.

Он проговорил это жёстким голосом, не смотря на меня.
Не смотря  — деепрчастие с частицей не, на меня — местоимение с предлогом (предложно-падежное сочетание).

Аня сделала задание несмотря на трудности.
Несмотря на — предлог.
 

Списки предлогов и примеры к трудным случаям можно найти в Сводном обучающем словаре
СOC—Старшая школа—Грамматический словарик—Предлоги, а также: 
СОС—Средняя школа—Грамматический словарик—Предлоги.

Научиться находить предлоги в текстах помогут наши тренинги. 

 

Тренинг № 1

Найдите в тексте все предлоги

Дуэль! Только этот разряд убийственной силы мог стремительно восстановить нравственное равновесие. Подлец знал, что его подлость может быть наказана не взиманием штрафа через год по приговору суда, а сегодня вечером. Самое позднее — завтра утром. Пошляк не говорил двусмысленностей вслух, остерегаясь немедленного возмездия. Сплетник вынужден был осторожничать. В грозном свете дуэльных правил слово быстро отливалось в свинец.

А как же Пушкин? Какая непоправимая и бессмысленная гибель... Да, непоправимая, но не бессмысленная. Да, "невольник чести", но ведь чести! За год до дуэли Рушкин писал графу Репнину: "Как дворянин и отец семейства, я должен блюсти честь и имя, которое оставлю своим детям". Вот и всё, что остаётся детям: честь и имя. Всё остальное им не нужно, всё остальное неважно. Очевидно, нам ещё многое предстоит пережить и передумать, чтобы вернуться к пониманию истины.

(По Д. Шеварову)


Тренинг № 2

Найдите в тексте все предлоги

Каков язык, такова и жизнь. Именно языком как сознательно управляемым орудием взаимодействия людей, средством выражения либо благотворной, либо злотворной мысли создаётся определённый образ жизни. Здесь есть о чём поспорить: противоположная позиция — мы, мол, только наблюдатели, а не творцы, и разве можно диктовать языку свои законы, уж куда он, язык, захотел, туда и повернулся... Реально это выглядит так: лезет в нашу жизнь словесная непристойность — да разве с ней управишься? Такова жизнь... Но всякая жизнь требует сознательного управления, и управлять приходится прежде всего своим сердцем, где и рождаются мысли. Тогда и жизнь, создаваемая языком, словом, становится либо благоденствием, либо бедствием. Это закон активного формирования языком образа жизни общества.

Необходимо вселять в сознание каждого человека (и почаще об этом говорить, особенно в школе), что через язык выражается вся сущность человека: мысли, чувства, воля, дела. Встречают по одежке, провожают по уму, выраженному через слово. Скажи мне слово — и я скажу, кто ты. Классическая формула определения человека во всех гимназических учебниках словесности: человек — создание словесное, а "сила ума и дар слова", по словам главного учителя Царскосельского лицея Н. Ф. Кошанского, — главное отличие человека от других одушевлённых созданий.

(По Вл. Аннушкину)

 

Тренинг № 3

Найдите в тексте все предлоги

Вспомнился Саврасов: грачи, весна, ещё лежит снег, а деревья уже проснулись. И всё вообще вспомнилось, что бывает вокруг нас и что бывает внутри наших душ, когда приходит русская весна и прилетают грачи и скворцы. Это не опишешь. Это возвращает в детство. И это связано с глубоким ощущением родины, России. И пускай ругают наших русских художников за старомодность и литературность сюжетов. За именами Саврасова, Левитана, Серова, Коровина, Кустодиева скрывается не только вечная в искусстве радость жизни. Скрывается именно русская радость, со всей её нежностью, скромностью и глубиной. И как проста русская песня, так проста живопись. 

(По В. Конецкому)


Тренинг № 4

Найдите предлоги

Между, чтобы, так как, кроме, из-за, раз, при, под, словно

 

Тренинг № 5

Найдите предлоги

Пред, через, про, ведь, никак, даже, для, только, именно, среди

 

Тренинг № 6

Найдите предлоги

Благодаря другу, исключая болезнь, едва проснувшись, зато, мне навстречу, насчёт отпуска, пусть подумает, лишь только, хоть, кроме нас

 

Тренинг № 7

Найдите предлоги

Между нами, наперекор всем, сверх того, взглянув кверху, вверх по лестнице, сквозь очки, если, однако, прежде чем, относительно вас



Тренинг № 8

Найдите предлоги

Напротив дома, если бы, зато, наподобие сочинения, вопреки ожиданиям, притом, причём, только ты, вследствие болезни, вместо нас

 

Тренинг № 9

  1. Есть ли в списке предлоги?

    Давай, ни, никак, вовсе не, авось, не раз, разве, ли, словно, будто, как раз, вряд ли, вот ведь, якобы, то есть

    • Да
    • Нет

Правильные ответы:

  1. Нет