Зачем малышам теория? И кому может помочь рубрика: О языке

Для мам ребят младшего школьного возраста

Эта рубрика для учащихся начальной школы. Поэтому, если ваш ребёнок учится в 1-4 классах, она для него.

Не удивляйтесь тому, что уже в начальной школе детям даётся много теории. В соответствии с действующими программами ребёнок должен получить первоначальные знания об устройстве языка, узнать большое количество терминов и научиться свободно оперировать ими. Все полученные знания  нужны и позднее: в средней школе и в старших классах. Если ребёнок не усвоил какую-либо тему, пробел в знаниях будет досаждать ему потом долгие годы.

Ни один из учебников не предлагает перечня необходимых тем. Ни в одном нет толкования используемых терминов. Это значит, что даже если ребёнок или мама захотели бы позаниматься и разобраться в возникшей проблеме, учебники им не помогут. Поэтому я взяла на себя труд создать специальный теоретический раздел для начальной школы. Сделать это было отнюдь не просто.


На моём пути возникли проблемы. 
Во-первых, программы разных учебников не совпадают, и одни и те же темы их авторы предлагают для изучения разным классам. 
Во-вторых, информация в учебниках изложена очень-очень трудным языком. 
А в-третьих, даже специалисту трудно собрать все необходимые сведения  вместе: они разбросаны-раскиданы, как игрушки по комнате. 
Я очень постаралась: собрала всё вместе и разложила по полочкам. Потом рассказала то, что положено знать ребятам, простым, внятным языком. А потом наш программист работал над тем, чтобы можно было поймать сразу двух зайцев: 
1) узнать, какие темы и вопросы необходимо изучить,  
2) легко найти нужную тему. 
Почему это важно? Потому что никто из ребят не знает, что именно необходимо знать. И где найти нужный материал, чтобы его выучить. Но без осознания задачи её невозможно решить. На нашем сайте вы теперь будете ориентироваться с лёгкостью. Откройте главу Что как устроено. Перечень параграфов - это список самых важных тем, понимание которых необходимо каждому ребёнку. Сверяясь со списком, вы легко найдёте нужную вам тему. Щёлкните по названию мышкой. Содержание - перед вами. Можно, не закрывая его, открыть другие темы. Это очень удобно, чтобы получить дополнительную информацию по близким темам или сравнить содержание тем, в которых ребёнок путается.

Ещё одна важная проблема, как было отмечено выше, связана с тем, что многие ребята совершенно не разбираются в терминах: ведь ни в одном учебнике нет пояснения их значений. И списка используемых терминов тоже нет:  никто не сделал в учебнике словарика терминов для школьников. А ведь не все ребята знают, что как называется. Например, мой ученик Иван в прошлом году не знал множества самых употребительных терминов. Учась в 6-м классе, он не усвоил терминов из программы начальной школы. Мог ли он ориентироваться в предмете? Нет. Он даже не понимал, о чём говорят в классе, что требует учительница и какие вопросы она задаёт ребятам. Я много размышляла о том, как помочь младшим школьникам. В результате написала словарик Термины. Он дополнит рубрику О языке. Познакомьтесь с содержанием этого словарика обязательно. Ваш ребёнок должен понимать, что стоит за каждым термином. Помогите ему в них разобраться.

Для мам ребят среднего школьного возраста

Хотя рубрика О языке предназначена для начальной школы, она может быть полезной и ребятам из 5-7 классов. Ведь к 5-му классу почти у каждого есть много пробелов из программы начальной школы. Пробелы могут быть даже у отличников. А у тех, кому в школе ставят "4" или "3", не говоря уже о более низких отметках, они есть обязательно.   

Помните, с 5-го класса требования к знаниям резко возрастают. Поэтому для тех, кто постарше, я предлагаю систему работы с теорией, включающую обязательный этап контроля.  Необходимо, чтобы каждый понимал, как обстоят его дела. Начать лучше всего с тестов в разделе Проба сил. Тестирование онлайн. Теория. Проверка знаний. Если хотя бы на один вопрос учащийся не сможет ответить правильно, то для него будет полезен раздел Русская грамматика. Справочник по теории. В каждой главе этого раздела даются необходимая для средней школы теория, а также итоговые тесты. Ответы на вопросы итоговых тестов в грамматическом справочнике  легко увидеть сразу! Согласитесь, это очень удобно. И важно. Важно узнать про ошибку сразу, как только она допущена и не закрепилась в сознании в качестве личного "правильного" варианта. В средней школе главы рекомендуется читать по параграфам. Если что-то не запомнилось, не беда: можно вернуться к тексту ещё раз. Вопросы в тестах - моя особая гордость, потому что они не простые, а обучающие. Они учат думать, не сбиваться, если увидел непривычную формулировку, хорошо ориентироваться, замечать подсказки, использовать логику. Тесты выполняются очень быстро, всего за несколько минут. Но поверь, это отличный метод закрепления только что прочитанного материала.

Однако для  пятиклассников-семиклассников со слабой подготовкой, для тех, кто допустит во входном тестировании много ошибок, лучше всего сделать шаг назад, к материалам, предназначенным для 1-4 классов. Убедите ребёнка в том, что эта мера временная, кризисная, что она необходима ему,  как лекарство больному. Материалы рубрики О языке очень компактны. Они не займут у школьников постарше много времени, а пользу принесут несомненно.

 

 

 

Смотрите также